Р-73 [править | править вики-текст]
Ракетная техника

В ВКС начали поступать новейшие ракеты "воздух-воздух"

2.06.2016

Новейшая авиационная ракета «воздух-воздух» на базе Р-73 разработана, поставки ее в войска уже начались, сообщил в интервью РИА Новости гендиректор компании-производителя ракет «Дукс» Юрий Клишин.

Он подчеркнул, что новая ракета отличается от базовой по ряду основных характеристик.

Ранее Клишин заявил РИА Новости, что ракета должна иметь инфракрасную головку наведения с улучшенными характеристиками. У нее будут расширены возможности диапазона пуска по углу атаки, по перегрузкам, захвату головки наведения, а также увеличена защищенность от различного рода ловушек. Кроме того, разработчики повысили надежность, автономность и универсальность нового оружия. Все это позволит увеличить эффективность ракеты на 25-30%.

В свою очередь коммерческий директор «Дукс» — компании-производителя данных ракет — Бехруз Хакимов сообщил, что Россия и Казахстан ведут переговоры по модернизации авиационных ракет Р-73Э.

«У Казахстана как и у других эксплуатантов нашей авиатехники с советских времен сохранилось немало ракет, нуждающихся в сервисном сопровождении. Мы предлагаем нашим партнерам программы по постпродажному обслуживанию, восстановлению боеспособности ракет. У Астаны есть интерес к реновации своих авиационных управляемых ракет Р-73Э, переговоры находятся в активной фазе — детали раскрыть не могу», — сказал он.

Хакимов пояснил, что речь идет о так называемой технологии «refurbishment»: ракета полностью разбирается в заводских условиях и собирается заново, готовая к применению.

Р-73 была создана в 1983 году специально для высокоманевренного ближнего воздушного боя. Ракета предназначена для борьбы с воздушными целями, также она может служить для организации противоракетной обороны самолета-носителя.

Навигация
Новое
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других